четверг, 30 июля 2015 г.

Ричард Херринг & Джо Колфилд // Максим Артёмов // Черновик (работа)

Рекомендую почитать. Для себя выделил вот этот момент:


"Пишите в блог. Выберете одну забавную штуку, что произошла в течение дня, и постарайтесь описать её. В обычной ситуации будет сложно думать о чем-то и заставлять себя разбирать жизнь по мелочам, но вы можете вспомнить что-то, что происходило в течение ближайшего времени.
Если вы застряли, пишите об обыденном и ищите что-то смешное, что принесет вам успех. Я писал блог каждый день в течение шести лет и написал кучу материала для стендапа. Одна бесперспективная проходящая запись о наблюдательной девушке, отметившей, что я купил девять йогуртов, развилась в сорок минут программы."


2. Максим Артёмов продолжает радовать своими измышлениями по поводу стендапа. Смотрите видео:

Говорит он о том, что в юморе отсутствует какая-либо конкуренция и юмор никуда не движется. Все остается на каком-то околоКВНском, околоАНШЛАГовском уровне с добавлением слова "жопа". И о том, что довольно сложно привнести в общепринятые российские традиции юмора новые элементы, которые будут отличаться новизной, оригинальным подходом, эксприментальностью и дерзким вызовом. И о прочем интересном, в общем, смотрите сами.

Его видео натолкнуло меня на пару мыслей об нашем провинциальном, ульяновском стендапе. Лично мне досаждает вот какая проблема - у нас нет опытных людей, которые бы 2-3 года занимались стендапом. Да, есть специфичные КВН-щики, есть несколько людей, которые могут порой говорить смешные вещи в микрофон, но именно опытных стендаперов как таковых нет. Порой не с кем обсудить твой материал, чтобы он анализировал с точки зрения опыта и оригинального подхода.
Ещё с чем я сам лично сталкиваюсь, это то, что будучи активистом стендапа в городе, ты понимаешь, что один более-менее постоянный открытый микрофон и прочие мероприятия держатся на тебе одном. И от этого сильно устаешь. Надоедает договариваться лишний раз с барами, набирать выступающих, придумывать некоторым из них материал, вести эти самые микрофоны. Порой хочется просто прийти на готовое, выступить, чутка выпить и уйти. И ни о чем потом не думать.
С другой стороны, усталость - это скорее приходящее явление. Она сразу пропадает после хорошего выступления. Тем более, как организатор, ты получаешь больше опыта и больше возможностей. Так что зря я тут разнылся как избитая шлюха.

3. Хочу взять на вооружение упражнение от Ричарда Херринга.
Это не будет каким-то смешным текстом - просто наблюдения и мысли за сегодня (дальше много сумбура).

Существует такое выражение: "Люди разные нужны, люди разные важны."
Мне кажется, этой фразе не достаёт пояснения: каждый человек важен для того, чтобы служить доказательством своей ненужности.

Бывает, смотришь, чем занимаются люди вокруг тебя и видишь, что они по-большому счету делают всё то, что можно охарактеризовать фразой моего друга Ромы - "ёбаное ничто". 
Посудите сами: кто-то пишет сценарии к дому-2, кто-то офисный клерк, а кто-то пишет обо всём этом.

Кстати об офисных клерках: я один из них. И я ненавижу эту работу. Хуже того, я занимаюсь рекламой в социальных сетях: т.е. я с помощью ненужных сайтов (которые забирают всё твое свободное время, которое ты мог бы потратить с пользой) рекламирую хрень, которая никому не нужна.

Я не понимаю как мои коллеги (довольно молодые - 23-28 лет) могут работать на данной работе годами, проводя большинство свои лучшие годы в такой заднице. Я считаю, что если ты решил проебать жизнь, то сделай это быстро - положи голову на рельсы детского трамвайчика в парке. Так хотя бы быстрее и веселей. Заодно покажешь детям, что такое творческий подход и чутка поучишь их анатомии.

Но некоторые мне возразят: мы, мол, зарабатываем деньги, чтобы жить. Мы растим детей.
Ну как же. Ага, ты зарабатываешь свои жалкие 20 к, которых едва ли хватает на пропитание и проживание, из которых 5 к тащишь в банк.
Потом на сэкономленные деньги ты раз в году едешь отдыхать на две недели в популярную страну и находишься в полупьяном забытье отдыхаешь. А оставшиеся две недели ты сидишь дома и скучаешь, потому что деньги кончились и ждешь, чтобы снова выйти на работу и снова запрячься в это чертово колесо. И так каждый год, год за годом.
Говоришь, что детей растишь? Судя по статистике, больше 80% рождающихся детей - это результат того, что два долбоеба поддались зову плоти и забыли о существовании такой вещи как презерватив. Так что ты не осуществляешь О БОЖЕ КАКУЮ ВАЖНУЮ МИССИЮ. Ты просто пожинаешь плоды своей... ммм... ошибки.

Но вернемся к работе, мало того, что она, как правило, бессмысленная. Так она еще и долгая.
Люди уже больше века работают в течении 8-часового рабочего дня. Т.е. отдавая еще в среднем лишних 3 часа (2 часа - дорога туда-обратно, 1 час - обед). Оставляя себе на личное время и отдых в среднем около 4-5 часов.
Мне кажется, что пора что-то менять. Пора взглянуть на всё это трезвыми глазами, ахуеть и сделать выводы: 8 часов - это очень много, 5 часов - больше, чем достаточно.

И вообще, не занимаемся своим любимым делом (допустим, сексом) также много, как и работой?
Да потому что знаем, что это ни к чему хорошему не приведет. Ты только износишь сам себя и прежде всего свой срам и свои чресла. Ты потратишь на это максимум часа 3 (в моем случае 3 минуты), и то если ты любишь того, с кем это делаешь.

Вообще, 8-часовой рабочий день, по одной из версий, первыми установили на заводе Ford, потому что именно столько времени требовалось на сборку одного автомобиля.

Да, форд - надежная машина. Поэтому её так долго и делали. Но посмотрите на качество лады, вряд ли сотрудники ей когда-либо уделяли столько времени на сборку. Мне кажется, что если бы рабочий день устанавливали, глядя на то, как работают сотрудники ВАЗА, то мы бы работали 2 часа, стоя в пижаме, одной рукой почесывая яйца.

8 часов это - много. Времена изменились: теперь большинство твоей работы за тебя делают машины. Машины делают машины. Ты тут почти не нужен. Отдыхай, казалось бы...

Хотя, с другой стороны, развитие технического прогресса несет и негативный оттенок. Вот представь: ты учился в техникуме 4 года, потом проработал 20 лет на заводе и стал очень крутым опытным специалистом. Но в один прекрасный момент тебя увольняют, т.к. появилась какая-то штука, которая также делает твою работу, только ей платить не надо и не надо выслушивать постоянные жалобы о больничных листах.
Это ведь также обидно, если бы твоя жена выкинула бы тебя на улицу, выйдя замуж на молодого и красивого... вибратор.

Грусть.
А еще некоторые говорят, что мужчина должен работать на мужской работе.
Но если разобраться, то изначально, все мужчины только и делали, что грабили и убивали. Но я не хочу это делать - не хочу работать ни депутатом, ни ментом.

Концовки не будет.

Картинка в тему.


Комментариев нет:

Отправить комментарий